巣鴨中学校・巣鴨高等学校

Life_eye

戦績・実績

2017年度
【中学剣道班】 第4ブロック春季剣道大会 準優勝
【高校陸上競技班】 東京都高等学校陸上競技選手権大会ハンマー投げ 第8位
【中学陸上競技班】 東京都中学校地域別区部陸上競技大会 4×100mリレー 第4位
東京都陸上競技大会出場(4×100mリレー、100m、200m)

2016年度
【高校籠球班】 東京都高等学校男子バスケットボール春季大会 兼 関東大会東京都予選 ベスト32
東京都高等学校男子バスケットボール夏季大会 兼 全国大会東京都予選 ベスト32
【高校剣道班】 東京都高等学校春季剣道大会兼関東予選会 個人の部ベスト16
東京都高等学校春季剣道大会兼関東予選会 団体の部ベスト8
全国高等学校剣道大会東京都予選 団体の部ベスト8
【中学剣道班】 東京都中学校剣道夏季大会 ベスト16
第69回豊島区中学校体育大会 剣道 個人中1の部 優勝
第69回豊島区中学校体育大会 剣道 個人中2の部 優勝・準優勝
第69回豊島区中学校体育大会 剣道 団体 優勝・準優勝
第4ブロック秋季剣道大会 準優勝
【高校柔道班】 高校選手権大会第3支部予選会 66kg級 第3位
東京都第3支部学年別大会 2年の部 第3位
【中学柔道班】 第4ブロック新人大会 66kg級 準優勝
第4ブロック新人大会 3年の部 55kg級 第3位
第4ブロック新人大会 3年の部 73kg超級 準優勝
第4ブロック学年別大会 3年の部 準優勝
第4ブロック学年別大会 3年の部 軽量の部 優勝
【高校陸上競技班】 東京都高等学校陸上競技選手権大会400mハードル 第6位
関東高等学校陸上競技選手権大会南関東男子400mハードル 出場
【中学陸上競技班】 第67回東京都中学校地域別区部陸上競技大会 低学年4×100mリレー 優勝
第67回東京都中学校地域別区部陸上競技大会 共通男子四種競技 第3位
第67回東京都中学校地域別区部陸上競技大会 1年男子100m 第7位
第67回東京都中学校地域別区部陸上競技大会 共通男子400m 第6位
東京都陸上競技大会出場(4×100mリレー、四種競技、100m、400m)
第30回東京リレーカーニバル 低学年4×100mリレー 優勝
東京都中学校総合体育大会 低学年4×100mリレー 第5位
東京都中学校総合体育大会 四種競技 第7位
東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会 中学男子総合優勝
東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会 中学男子低学年4×100mリレー 準優勝
東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会 中学男子110mハードル 優勝
東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会 中学男子走幅跳 優勝
豊島区中学校陸上競技大会 共通400m 優勝
豊島区中学校陸上競技大会 2年4×100mリレー 優勝
豊島区中学校陸上競技大会 1・2年走幅跳 優勝
豊島区中学校陸上競技大会 3年走幅跳 優勝
豊島区中学校陸上競技大会 1・2年砲丸投 優勝
東京都支部対抗陸上競技選手権大会 中3 110mハードル 第7位
東京都支部対抗陸上競技選手権大会 中1・中2 砲丸投げ 第5位
東京都支部対抗陸上競技選手権大会 中2 4×100mリレー 第4位
東京都支部対抗陸上競技選手権大会 共通 4×100mリレー 第5位
【高校野球班】 第98回全国高等学校野球選手権大会 東東京大会ベスト32
【中学野球班】 豊島区中学校体育連盟主催 豊島区中学校春季体育大会 野球 準優勝
第69回豊島区中学校体育大会 野球 準優勝
【中学水泳班】 第64回豊島区中学校水泳競技大会 男子50mバタフライ 優勝
第64回東京都中学校学年別水泳競技大会 3年男子50m自由形 第7位
【書道班】 第10回全国高校生大作書道展大作優秀賞
大東文化大学主催第58回全国書道展 全国書道高等学校協議会賞
【歌留多班】 第23回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会 東京都代表Bチーム優勝

2015年度
【高校陸上競技班】 東京都高等学校陸上競技選手権大会800m 優勝
東京都高等学校陸上競技選手権大会1500m 第6 位
関東高等学校陸上競技選手権大会南関東男子800m 第6 位
全国高等学校総合体育大会(インターハイ)出場(800m)
【高校剣道班】 東京都第3支部大会 1年の部 優勝
東京都第3支部大会 2年の部 第3 位
東京都第3支部大会 個人戦の部 第2 位
【中学陸上競技班】 第66回東京都中学校地域別区部陸上競技大会 低学年4×100mリレー 第5位
第66回東京都中学校地域別区部陸上競技大会 共通男子四種競技 第6位
第66回東京都中学校地域別区部陸上競技大会 共通男子砲投げ 第7位
東京都陸上競技大会出場(4×100mリレー、四種競技、砲丸投げ、走幅跳、110mH)
【中学剣道班】 豊島区民体育大会剣道の部団体戦優勝
豊島区民体育大会剣道の部団体戦第3位
豊島区民体育大会剣道の部個人戦中1の部優勝
豊島区民体育大会剣道の部個人戦中3の部優勝
【中学柔道班】 中学総体第4ブロック大会90kg以下級 優勝
【吹奏楽班】 東京都高等学校吹奏楽コンクールBⅡ組金賞
【書道班】 第31回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会中国大使館賞
日本武道館主催 第52回全日本書初め大展覧会日本武道館理事長賞

2014年度
第8回 国際地学オリンピック(スペイン大会)金メダル
【高校陸上競技班】 東京都高等学校陸上競技選手権大会 800m 第4位
南関東高等学校陸上競技選手権大会出場
東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会 1500m 優勝
東京都新人陸上競技大会 800m 第2位
関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 800m 第4位
日本ユース陸上競技選手権大会出場
【高校柔道班】 第3支部新人柔道大会 81kg級 優勝
高校選手権大会第3支部予選会 81kg級 優勝
【中学陸上競技班】 東京都ジュニア陸上競技大会 1年4×100mリレー 第5位
東京都支部対抗陸上競技選手権大会 中1 110mハードル 第8位
【中学柔道班】 中学総体第4ブロック大会 60kg級 第3位
第4ブロック新人大会 60kg級 第3位
第4ブロック新人大会 50kg級 第3位
【歌留多班】 第32回全国かるた競技東京吉野会大会 個人D級 準優勝
第32回全国かるた競技東京吉野会大会 個人E級 準優勝・第3位
第21回東京都かるた大会 個人E級 優勝
第16回中学生かるた選手権大会(団体戦) 全国準優勝(東京都代表Bチーム七将に選出)
第86回全国かるた競技学生選手権大会 個人D級 優勝
第86回全国かるた競技学生選手権大会 個人E級 第3位
【書道班】 2014産経ジュニアコンクール産経新聞社賞
第30回成田山全国競書大会蘭亭新星賞
第8回全国高校生大作書道展文部科学大臣賞
第38回学芸書道全国展東京学芸大学学長賞

2013年度
【高校陸上競技班】 東京都高体連陸上競技1年生大会 男子800m 優勝
東京都私立中学・高等学校陸上競技選手権大会 男子800m 第2位
東京都新人陸上競技選手権 男子800m 第4位
関東大会出場
東京都新人陸上競技選手権 男子棒高跳 第7位
【高校剣道班】 東京都高体連第3支部学年別剣道大会 2年の部 団体優勝
【高校柔道班】 東京都第3支部新人大会 個人戦81kg級 第3位
【中学籠球班】 豊島区春季大会 優勝
豊島区夏季大会 優勝
【中学剣道班】 第4ブロック春季剣道大会 第3位
東京都中学校剣道春季大会 ベスト8
第4ブロック夏季剣道大会 優勝
第4ブロック秋季剣道大会 準優勝
【中学柔道班】 第4ブロック新人大会 60kg級 準優勝
第4ブロック学年別大会 2年の部 第3位
第4ブロック学年別大会 3年の部中量級 準優勝
第4ブロック学年別大会 2年の部中量級 第3位
第4ブロック学年別大会 1年の部中量級 第3位
【中学陸上競技班】 東京都支部対抗陸上競技選手権大会 共通棒高跳 第7位
豊島区中学駅伝大会 優勝
豊島区中学駅伝大会 6区 区間賞
【歌留多班】 第27回全国かるたさがみ野大会 個人A級 4位
第18回東京都かるた選手権大会 個人 準優勝
【吹奏楽班】 東京都高等学校吹奏楽コンクール BⅡ金賞
【書道班】 第7回全国高校生大作書道展 大作優秀賞
第29回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 日本武道館会長賞

2012年度
【高校柔道班】 東京都第3支部学年別大会 1年の部 第4位
【高校陸上競技班】 東京都新人陸上競技大会 200m 優勝
関東陸上競技大会出場
【中学陸上競技班】 東京都中学校地区別陸上競技大会 共通800m 第1位
東京都中学総合体育大会 共通800m 第1位
全日本中学校通信陸上東京都大会 共通1500m 第2位
関東中学校陸上競技大会出場
全日本中学校陸上競技選手権大会出場
関東中学校陸上競技大会 共通800m 第6位
豊島区中学校陸上競技大会 共通400m 優勝
豊島区中学校陸上競技大会 共通800m 優勝
東京都支部対抗陸上競技選手権大会 共通800m 優勝
豊島区中学校駅伝大会 優勝
豊島区中学校駅伝大会 2区・4区 区間賞
第65回東京都中学校駅伝競走大会 第4位
関東中学校駅伝競走大会出場
日本ジュニア室内陸上 中学男子800m 第3位
【中学硬式テニス班】 第38回東京都中学校テニス選手権第4ブロック大会(男子ダブルス) 第3位
第38回東京都中学校テニス選手権第4ブロック大会(男子シングルス) ベスト8
【中学籠球班】 豊島区春季大会 準優勝
第4ブロック春季大会 第3位
豊島区秋季大会 優勝
【中学剣道班】 第4ブロック夏季剣道大会 第3位
第4ブロック秋季剣道大会 第3位
豊島区民体育大会剣道大会 優勝
豊島区民体育大会剣道大会 準優勝
豊島区民体育大会剣道大会 中学1年個人 優勝
豊島区民体育大会剣道大会 中学1年個人 準優勝
豊島区民体育大会剣道大会 中学1年個人 第3位
東京都私立中学校剣道大会 第3位
【中学柔道班】 中学総体第4ブロック大会 66kg級 第3位
中学総体第4ブロック大会 団体戦 第4位
第4ブロック新人大会 第3位
第4ブロック新人大会 3年の部66kg超級 準優勝
第4ブロック新人大会 3年の部66kg超級 第3位
第4ブロック学年別大会 2年の部 第4位
第4ブロック学年別大会 3年の部66kg級 準優勝
第4ブロック学年別大会 2年の部55kg級 第3位
東京都中学生学年別柔道選手権大会 1年中量の部 ベスト8
【歌留多班】 第26回全国かるたさがみ野大会 個人C級 準優勝
第30回全国かるた競技東京吉野会大会 個人C級 3位
第34回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(団体戦) 東京都予選 4位
第20回多摩百人一首かるた大会 個人B級 3位
第20回多摩百人一首かるた大会 個人C級 3位
第20回多摩百人一首かるた大会 個人D級 3位
全国高等学校総合文化祭富山大会(8月開催)小倉百人一首かるた部門 東京都代表に選出、全国優勝
第19回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会 東京都代表Aチームに選出、5位
第58回新春全国競技かるた大会 個人E級 3位
第66回全国かるた競技東京東会大会 個人D級 3位
第31回全国競技かるた東京吉野会大会 個人B級 4位
第63回全国かるた競技東京白妙大会 個人C級 優勝
第99回全国職域学生かるた大会 団体D級 3位
【書道班】 第38回学芸書道全国展学長賞

2011年度
【高校剣道班】 東京都高等学校春季剣道大会兼関東予選 団体 準優勝
東京都高等学校秋季剣道大会 準優勝
第5回関東私立高等学校選抜剣道大会 ベスト8
【高校柔道班】 全国高校総体第3支部予選会100kg超級 第3位
全国高校総体東京都予選会100kg超級ベスト16
東京都第3支部学年別大会 2年の部 第4位
東京都第3支部新人大会 団体戦 第3位
東京都第3支部新人大会 個人戦100kg超級 準優勝
東京都高等学校新人大会第3支部予選会 無差別級 準優勝
【高校硬式テニス班】 第51回東京都高等学校テニス選手権大会 (団体の部)ベスト16
第4回TOMAS CUP全国ジュニアテニスツアーチャンピオンズ大会 第3位
第36回東京都私立中学・高等学校テニス選手権大会 (団体の部)ベスト16
【中学柔道班】 豊島区民春季柔道大会 中学3年生の部 優勝
東京都中学校春季柔道大会 ベスト16
中学総体第4ブロック大会 第3位
中学総体第4ブロック大会 81kg級 優勝
中学総体第4ブロック大会 73kg級 第3位
第4ブロック新人大会 3年の部66kg超級 優勝
第4ブロック新人大会 3年の部66kg級 第3位
第4ブロック新人大会 1・2年の部60kg級 第3位
第4ブロック学年別大会 3年の部 優勝
第4ブロック学年別大会 3年の部重量級 優勝
第4ブロック学年別大会 3年の部重量級 準優勝
【中学卓球班】 豊島区春季大会 個人戦ダブルス 優勝
豊島区夏季大会 男子団体戦 優勝
東京都私学大会 男子個人戦 シングルスベスト4
【中学剣道班】 第4ブロック春季剣道大会 第3位
第4ブロック夏季剣道大会 第3位
豊島区民体育大会 剣道の部 団体戦 優勝
豊島区民体育大会 剣道の部 団体戦 第3位
豊島区民体育大会 剣道の部 個人戦中1の部 優勝
豊島区民体育大会 剣道の部 個人戦中1の部 第3位
豊島区民体育大会 剣道の部 個人戦中2の部 優勝
豊島区民体育大会 剣道の部 個人戦中3の部 優勝
豊島区民体育大会 剣道の部 個人戦中3の部 準優勝
豊島区民体育大会 剣道の部 個人戦中3の部 第3位
【中学陸上競技班】 東京都私学大会男子総合 第3位
東京都私学大会 共通800m優勝
東京都私学大会 共通110mハードル 第3位
東京都私学大会 共通走高跳 第3位
東京都私学大会 共通砲丸投 第3位
東京ジュニア陸上競技大会 中2 1500m 第4位
豊島区中学校陸上競技大会 共通200m 優勝
豊島区中学校陸上競技大会 2年1500m 優勝
豊島区中学校陸上競技大会 3年110mハードル 優勝
豊島区中学校陸上競技大会 3年走幅跳 優勝
豊島区中学校陸上競技大会 1・2年砲丸投 優勝
東京都支部対抗陸上競技選手権大会 2年1500m 第8位
東京都支部対抗陸上競技選手権大会 3年110mハードル 第6位
東京都支部対抗陸上競技選手権大会 共通4×100mリレー豊島区選抜 第7位
豊島区中学校駅伝大会 優勝
豊島区中学校駅伝大会 2区・3区・4区 区間賞
第64回東京都中学校駅伝競走大会 第4位
関東中学校駅伝競走大会出場
【中学硬式テニス班】 第37回東京都中学校テニス選手権第4ブロック大会(男子シングルス) 第3位
【中学水泳班】 豊島区中学校水泳競技大会 男子個人メドレー100m 第3位
【中学籠球班】 第25回私立第十支部バスケットボール大会優勝
【地学班】 日本地球惑星科学連合年会高校生セッション奨励賞
【歌留多班】 第29回全国かるた競技東京吉野会大会 個人E級 準優勝
第29回全国かるた競技東京吉野会大会 個人E級 4位
第64回全国かるた競技福井大会 個人B級 4位
第33回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(団体戦)東京都予選 4位
第18回東京都かるた大会 個人D級 準優勝
第18回東京都かるた大会 個人E級 優勝
第19回多摩百人一首かるた大会 個人C級 優勝
第13回中学生かるた選手権大会(団体戦)東京都代表Aチーム副将に選出、全国優勝
第81回全国かるた競技学生選手権大会 個人C級 4位
第81回全国かるた競技学生選手権大会 個人D級 4位
第96回全国職域学生かるた大会団体E級 3位
全国かるた府中白妙会大会 個人D級 4位
第30回全国競技かるた東京吉野会大会 個人B級 4位
第53回全国かるた競技和歌山大会 個人B級 優勝
新春全国競技かるた大会 個人D級 3位
新春全国競技かるた大会 個人E級 3位
新春全国競技かるた大会 個人C級 4位
新春全国競技かるた大会 個人D級 4位
第65回全国かるた競技東京東会大会 個人E級 優勝
第62回全国かるた競技東京白妙大会 個人C級 3位
第62回全国かるた競技東京白妙大会 個人D級 準優勝
第62回全国かるた競技東京白妙大会 個人D級 3位
第70回全国競技かるた桑名大会 個人C級 準優勝
【書道班】 第35回学芸書道全国展学長賞
【物理研究会】 第7回全国物理コンテスト「物理チャレンジ2011」銅賞